Интервью Юрия Васильева в информационно-рекламной газете "Деловой Мир Башкортостана" (выпуск №08 (254) сентябрь 2022 г.)

Актуальная задача для республики – развитие туризма, но, что-бы ее решить, необходимо помочь бизнесу, который мог бы стать основным двигателем развития отрасли. О том, как это сделать, нам рассказал Юрий Николаевич Васильев – вице-президент Ассоциации предпринимателей РБ, президент группы охранных агентств «Волкодав».

– Республика ставит задачу развивать туризм, важная роль в этом отводится бизнесу. С какими трудностями могут столкнуться предприниматели?
– Развитие туризма – хорошая, правильная задача, только пока нет четких механизмов ее реализации.
У предпринимателей, работающих в этой сфере, возникают проблемы с подключением электричества,
других коммуникаций. В целом в республике не разработана дорожная карта, как все это должно развиваться. Бизнесмену, который решил взяться за это направление приходится сейчас бегать по инстанциям, решать проблемы, что неправильно.
Должен появиться какой-то орган или комиссия, которая будет помогать бизнесу строить рациональные отношения с естественными монополиями и др.

– Чему и у кого стоит учиться предпринимателям? Есть наглядные примеры?
– Из тех районов, с которыми мы контактируем, могу выделить Архангельский и Бижбулякский – там ситуация внушает оптимизм, власти заинтересованы в развитии бизнеса и оказывают ему всяческое содействие.
Также планирую поездку во Владивосток, туда, где сейчас проходит международный экономический саммит, рассчитываю привезти оттуда новые впечатления. Сейчас в России активно развивается рыболовство. Недавно я вернулся из Санкт-Петербурга, там побывал в одном из форелевых хозяйств, мы увидели, что для кормления рыб используется килька и хамса.
Также побывал в форелевом хозяйстве на границе с Карелией, там развивается семейный бизнес, свою продукцию они даже поставляют в крупные сетевые магазины. Сейчас дня нас, тех, кто занимается рыбоводством, большая проблема – это корма. Западные производители ушли из России, государству нужно решать эту проблему.
Надеюсь, что российские компании, такие как АПХ «Мираторг», смогут производить хорошие корма и займут эту нишу.

– Как Башкортостану добиться успеха в развитии туризма?
– Помимо поддержки бизнеса, надо активно участвовать в конкурсах с тем, чтобы в республику приходило реальное финансирование, гранты.
Надо быть активнее и все у нас будет получаться. Так, мы готовим интересное событие – фестиваль пельменей в Уфе, в рамках которого запланированы дегустации и мастер-классы. Надеюсь, это мероприятие заинтересует и ваших читателей. Так что будем продолжать работать и делиться планами.

Рамазан Кулмасов

Благодарности и грамоты